Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Встреча руководителей Комитетов Вятской ТПП и Законодательного собрания Кировской области

8 февраля в Правительстве Кировской области состоялась встреча руководителей Комитетов Вятской ТПП и Законодательного собрания Кировской области. В работе принял участие Василий Алексеевич Сысуев, руководитель Комитета по инновациям и науке Вятской торгово-промышленной палаты, научный руководитель ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

Наряду с руководством и депутатами ОЗС, руководителями предприятий - членов Вятской торгово-промышленной палаты, участие в совещании приняли депутаты Государственного Совета Республики Удмуртия.

На заседании обсуждалась диверсификация производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, обозначены факторы, сдерживающие запуск инвестиционных проектов. Особое внимание участники совещания обратили на поддержку сельского хозяйства и развитие сельских территорий. В ходе встречи поднимался вопрос о вкладе науки в развитие региона.

В этой связи академиком РАН В.А.Сысуевым обозначен круг вопросов, связанных с организацией эффективного взаимодействия науки, ОЗС и губернатора области:

  • С целью прогнозирования основных направлений научно-технологического и социально-экономического развития региона предложено ходатайствовать перед Российской академией наук об открытии ее представительства в Кировской области.
  • Правительству Кировской области и ОЗС при осуществлении своей деятельности рекомендовано руководствоваться положениями Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (Указ Президента РФ от 29.12.2016 г.), предусмотрев внесение изменений в государственные программы Кировской области, по следующим направлениям:
    • развитие адаптивной селекции и агробиотехнологий в целях формирования конкурентоспособного рынка сельскохозяйственной продукции и импортозамещения; создание в области на базе Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого селекционно-семеноводческого центра (в рамках 35 селекционных центров, предлагаемых Правительством РФ);
    • разработка программы «Рожь Вятки», предусматривающей мероприятия по развитию производства и расширению переработки зерна ржи, увеличению потребления ржаного хлеба из муки грубого помола на заквасках в целях сохранения здоровья и продолжительности жизни человека, начиная с питания детей дошкольного и школьного возрастов, а также людей старшей возрастной группы;
    • создание совместно с предприятиями военно-промышленного комплекса инновационных технических средств и технологий механизации с.-х. производства нового поколения мирового уровня, адаптированных к особенностям климата северных территорий, предусмотрев налоговые льготы для предприятий, выпускающих научно-технические разработки учреждений науки;
    • с целью увеличение научного бюджета региона необходима переориентация проектов РФФИ в направлении крупных начинаний в регионе с привлечением средств сильных коммерческих компаний.
Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024
Интервью с молодыми учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

Указом Президента РФ период с 2022 по 2031 год объявлен в России Десятилетием науки и технологий. Этому событию посвящен ряд интервью с молодыми учеными, участниками которых стали сотрудники лаборатории биотехнологических методов селекции ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

01-03-2024
Фалёнская селекционная станция: научный квест для школьников «Что? Где? Зачем?»

На базе Фалёнской селекционной станции (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) 13 и 15 февраля 2024 года проведен научный квест «Что? Где? Зачем?», организованный сотрудниками Дома детского творчества и отдела образования Администрации Фаленского муниципального округа Кировской области. Селекционную станцию посетили учащиеся 3–6 классов и педагоги школ Фалёнского района (более 80 человек).

19-02-2024

Все новости