Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Фалёнская селекционная станция: научный квест для школьников «Что? Где? Зачем?»

На базе Фалёнской селекционной станции (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) 13 и 15 февраля 2024 года проведен научный квест «Что? Где? Зачем?»организованный сотрудниками Дома детского творчества и отдела образования Администрации Фаленского муниципального округа Кировской области. Селекционную станцию посетили учащиеся 3–6 классов и педагоги школ Фалёнского района (более 80 человек). 

Началось мероприятие с гимна Российской Федерации, затем директор Дома детского творчества Оксана Михайловна Чернятьева поприветствовала всех присутствующих: «В День российской науки  наш президент Владимир Владимирович Путин встречался с учеными России, говорил о достижениях российской науки, ставил цели и задачи на будущее. А сегодня вы, ребята, находитесь в стенах научного учреждения на фалёнской земле и встретитесь с учеными, которые здесь работают и занимаются наукой». Далее выступила директор селекционной станции Ольга Леонидовна Онучина, она кратко познакомила с историей возникновения селекции на Вятской земле, рассказала, чем сегодня занимаются ученые на Фалёнской селекционной станции, селекцию каких сельскохозяйственных культур ведут в научных лабораториях, пожелала всем участникам квеста удачи и новых знаний. 

Далее ребята разделились на команды, каждой был выдан маршрутный лист и задание, на станциях (научной, игровой, творческой, чайной) они получили пазлы, из которых нужно было сложить цепочку «Жизненный цикл растения», «Как в поле растет рубашка», «Производство зерна», «Производство хлеба», «Селекция растений на Фалёнской селекционной станции». В ходе прохождения научных станций (научных лабораторий) сотрудники знакомили ребят с особенностями культур и направлениями  их селекции. Школьники увидели машины для подработки зерна, разбирали горох по разновидностям и сортам, научились определять плёнчатость у зерна овса, дегустировали сорта картофеля, выделяли волокно льна-долгунца, посмотрели, как готовят солод из зерна ржи, узнали о значении клевера для человека. На игровой станции – поиграли, в научной библиотеке – сделали бейджик с эмблемой селекционной станции, посмотрели старинные книги и посетили  фотозону с портретом Н. В. Рудницкого. 

На закрытии мероприятия все ребята дружно ответили на вопросы квеста: Что? – это селекция, растения, сорт; Где? – на Фалёнской селекционной станции, в научных лабораториях; Зачем? – значимость каждой культуры и сорта для жизнедеятельности человека. Каждая команда выходила на сцену для презентации работы по итогам практики в лабораториях (по заданию складывали пазлы). Цели и задачи научного квеста достигнуты: дети познакомились с научными сотрудниками селекционной станции, увлечёнными своей работой, узнали новое о сельхозяйственных культурах и профессии ученого-селекционера. И кто знает, может быть,  для кого-то из них селекция станет делом всей жизни?!

Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024

Все новости