Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Щенникова Ирина Николаевна избрана членом-корреспондентом РАН по Отделению сельскохозяйственных наук РАН (специальность «растениеводство»)

Щенникова Ирина Николаевна избрана членом-корреспондентом РАН

Щенникова Ирина Николаевна

По итогам тайного голосования Общего собрания Российской академии наук 14.11.2019 г. членом-корреспондентом РАН по Отделению сельскохозяйственных наук РАН (специальность «растениеводство») избрана ЩЕННИКОВА Ирина Николаевна – заведующая лабораторией селекции и первичного семеноводства ячменя Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, доктор сельскохозяйственных наук, доцент.

Поздравляем Ирину Николаевну! Желаем и в дальнейшем активного научного поиска и новых достижений, востребованных аграрной наукой и практикой.

Щенникова И.Н. – специалист в области селекции, семеноводства и растениеводства, автор 162 научных работы, из них 4 монографии и 7 патентов, имеет 7 авторских свидетельств на сорта.

Основные научные результаты Щенниковой И.Н.:

  • решены вопросы скрининга генетических источников и подбора родительских форм для синтетической селекции ячменя с использованием современных био- и IT технологий;
  • разработаны теоретические основы адаптации ячменя к биотическим и абиотическим экологическим факторам;
  • разработана методология создания толерантных к алюмокислому и/или осмотическому стрессовым факторам сортов ячменя путем получения в каллусной культуре на селективных средах регенерантных линий, последующего скрининга в контролируемых и полевых условиях на провокационных и благоприятных фонах дерново-подзолистых среднесуглинистых почв;
  • созданы для обеспечения импортозамещения и продовольственной безопасности сорта-регенеранты Форвард и Бионик, широкое распространение в производстве получили толерантные к почвенному стрессу сорта Новичок и Тандем. Новые сорта Родник Прикамья и Памяти Родиной включены в список ценных по качеству зерна сортов Российской Федерации, государственное испытание проходит сорт Форсаж.

Щенникова И.Н. успешно совмещает научную работу с педагогической деятельностью в качестве профессора кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии, читает курс лекций и ведет практические занятия для специалистов АПК, выполняет функции председателя методической комиссии селекцентра ФАНЦ Северо-Востока. Под её руководством подготовлены 4 кандидатские и 2 магистерские диссертации.

Щенникова И.Н. - член редакционного совета и рецензент научных журналов «Вестник Марийского государственного университета» и «Вестник Вятской ГСХА».

Щенникова И.Н. выдвинута кандидатом в члены-корреспонденты РАН по Отделению сельскохозяйственных наук РАН по специальности «растениеводство» Ученым советом ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока и академиком РАН Баталовой Г.А.

 

Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024
Интервью с молодыми учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

Указом Президента РФ период с 2022 по 2031 год объявлен в России Десятилетием науки и технологий. Этому событию посвящен ряд интервью с молодыми учеными, участниками которых стали сотрудники лаборатории биотехнологических методов селекции ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

01-03-2024
Фалёнская селекционная станция: научный квест для школьников «Что? Где? Зачем?»

На базе Фалёнской селекционной станции (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) 13 и 15 февраля 2024 года проведен научный квест «Что? Где? Зачем?», организованный сотрудниками Дома детского творчества и отдела образования Администрации Фаленского муниципального округа Кировской области. Селекционную станцию посетили учащиеся 3–6 классов и педагоги школ Фалёнского района (более 80 человек).

19-02-2024

Все новости