Сотрудники лаборатории плодово-ягодных культур ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока – лауреаты премии имени Н. В. Рудницкого Российской Академии Наук
Постановлением Президиума Российской Академии Наук от 21 мая 2024 года Премия имени Н. В. Рудницкого за выдающиеся работы в области селекции и технологии возделывания сельскохозяйственных культур для условий северного земледелия присуждена Софронову Александру Петровичу, кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику, зав. лабораторией плодово-ягодных культур; Фирсовой Светлане Витальевне, кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику; Русинову Анатолию Аркадьевичу, научному сотруднику за научно-исследовательские работы «Селекция и питомниководство ягодных культур в условиях Волго-Вятского региона».
Премию вручил Президент РАН академик Г. Я. Красников.
14 и 15 июля 2026 г. прошла приемка полевых опытов на полях, в саду и теплицах Федерального аграрного научного центра Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого в городе Кирове, а также в Оричевском районе (д. Тиванёнки).
В период с 25 июня по 10 июля 2026 г. прошла приемка полевых опытов в филиалах ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока – Мордовском, Марийском и Чувашском НИИСХ, а также на Фалёнской селекционной станции.
В рамках коллаборации ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Россия) и ТОО КазНИИЖ (Республика Казахстан) с 15 по 19 июня 2026 г. заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф приняла участие в экспедиционном обследовании пасек
