Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

ЮБИЛЕЙ Василия Алексеевича Сысуева

ЮБИЛЕЙ Василия Алексеевича Сысуева

14 февраля 2023 года исполняется 75 лет со дня рождения Василия Алексеевича Сысуева, научного руководителя ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока. Сысуев Василий Алексеевич – академик РАН, доктор технических наук, профессор, авторитетный ученый в области механизации сельского хозяйства.

Сысуев Василий Алексеевич родился в 1948 году в д. Омеличи Котельничского района Кировской области. После окончания в 1972 г. факультета механизации Кировского сельскохозяйственного института работал инженером и  главным инженером ордена Октябрьской революции колхоза «Искра» Котельничского района Кировской области. В 1976 г. поступил в очную аспирантуру Кировского СХИ, защитил кандидатскую диссертацию, работал ассистентом  кафедры механизации животноводства. В 1984…1988 гг. – заместитель заведующего отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности (по механизации) Кировского обкома КПСС.

С 1988 года и по настоящее время научно-организационная деятельность Василия Алексеевича связана с Зональным НИИСХ Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого (ныне – Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого,  г. Киров): заведующий отделом механизации, заместитель директора по науке, директор (1990…2017 гг.). С 1996 по 2015 год Василий Алексеевич, уже будучи членом Россельхозакадемии, возглавлял  Северо-Восточный региональный аграрный научный  центр, осуществляющий координацию 13 научных организаций по научному обеспечению АПК 9 областей и республик Северо-Восточного региона европейской части России. Василий Алексеевич стал инициатором  интеграционного проекта по созданию Федерального  аграрного научного центра Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого и с 2017 г. по настоящее время  является научным руководителем объединенной организации.

В. А. Сысуев, как ученый-механик,  внес существенный вклад в развитие фундаментальных  основ  механизации животноводства совершенствованием методов  теоретической механики в обоснованиях процессов работы сельскохозяйственной  техники,  методологии  разработки теории системы сельскохозяйственных машин;  применением системного  подхода  в исследованиях технологических линий, машин и оборудования для энергоресурсосбережения в животноводстве и растениеводстве. 

Под руководством В. А. Сысуева разработаны  на уровне лучших зарубежных аналогов  энергосберегающие и высокоэффективные технологии и технические средства, эффективно функционирующие в 35 субъектах Российской Федерации (дернинные сеялки, измельчители грубых кормов, дробилки, плющилки зерна и другое оборудование). В. А. Сысуевым совместно с коллегами и учениками осуществлен цикл фундаментальных и прикладных научных исследований, направленный на разработку научных основ и новых ресурсосберегающих технологий и технических средств повышения продуктивности лугов и пастбищ, плющения с консервированием высоковлажного зерна, получения патоки из зерна озимой ржи и др.

Василий Алексеевич – ученый с широким кругозором. Особая его заслуга состоит в организации исследований по научному обеспечению адаптивной интенсификации  АПК Северо-Восточного региона европейской части России. Он способствовал развитию новых направлений исследований, созданию сплоченного коллектива ученых-единомышленников, достижению значимых результатов по научному обеспечению АПК региона. Сысуев Василий Алексеевич ежегодно участвует в Жученковских чтениях, отдавая дань памяти академику РАСХН и РАН Александру Александровичу Жученко (1935–2013 гг.), – труды которого по  адаптивной селекции и растениеводству легли в основу  развития ведущих научных направлений Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого.

Под руководством В. А. Сысуева разработаны методы повышения  агробиоэнергетической  эффективности растениеводства, осуществляются  исследования,  направленные  на обеспечение устойчивого производства и многофункционального использования озимой ржи. Благодаря усилиям В. А. Сысуева в продвижении этого направления исследований Федеральный аграрный центр Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого включен в состав Консорциума «Здоровье, сбережение, питание, демография»  – объединения науки, отраслевых союзов и предприятий пищевой индустрии. Василий Алексеевич неоднократно подчеркивал необходимость разработки и реализации Национальной программы «Рожь России», которая направлена «…на спасение главной зерновой культуры Руси и способна связать воедино вопросы расширения селекции, семеноводства, производства, глубокой переработки зерна, увеличение потребления ржаного хлеба из цельносмолотой муки на заквасках в целях сохранения здоровья и продолжительности жизни человека (начиная с просвещения населения, питания детей дошкольного и школьного возрастов, а также людей старшего поколения)».

Сысуев В. А. с момента избрания (1995 г. – член-корреспондент РАСХН, 2001 г. – академик РАСХН, 2013 г. – академик РАН) ведет активную академическую деятельность. На протяжении нескольких лет входил в состав Президиума Россельхозакадемии. Является экспертом РАН и РНФ,  членом Отделения сельскохозяйственных наук РАН, секции «Организация научных исследований в АПК» Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий.  В качестве члена рабочей группы участвовал в подготовке рекомендаций «Неотложные меры развития агропромышленного комплекса и сельских территорий в Нечерноземной зоне России до 2030 года». Возглавляет экспертную комиссию РАН по присуждению Премии имени Н. В. Рудницкого за выдающиеся работы в области селекции и технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях северного земледелия.

Особое  значение Василий Алексеевич придает подготовке молодых  ученых. В руководимом им  институте была организована  аспирантура по нескольким специальностям – одна из самых эффективных в системе Россельхозакадемии. Под руководством и при консультировании В. А. Сысуева защищено 3 докторских и 14 кандидатских диссертаций. В настоящее время В.А. Сысуев руководит работой  совета 24.1.220.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по научной специальности 4.3.1. Технологии, машины и оборудование для агропромышленного колмплекса (технические науки).

 Сысуев В.А. активно пропагандирует достижения аграрной науки на российских и международных научных форумах, средствах массовой информации. Разработки, выполненные под руководством и непосредственным участием В. А. Сысуева, имеют высокую научную значимость и большое народно-хозяйственное значение. Так, в хозяйствах Северо-Восточного региона европейской части России успешно работают десятки новых энергосберегающих технических средств и технологических линий приготовления и раздачи кормов в животноводстве. Совместно с учеными института и Проектно-конструкторского бюро НИИСХ Северо-Востока В. А. Сысуев дважды удостоен дипломов и медалей VII и VIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» за разработку и создание комплекта оборудования по подготовке зерна к скармливанию скоту.

Академик В. А. Сысуев – автор свыше 550 научных публикаций, в том числе 50 монографий и  рекомендаций,  более 100 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения. За рубежом (Польша, Китай,  Чехия, Болгария, Бельгия, Турция, Египет, Венгрия, Беларусь, Украина)  издано   80  научных трудов.

Василий Алексеевич является основателем и бессменным главным редактором высокорейтингового научного журнала  «Аграрная наука Евро-Северо-Востока» (учредитель – ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока). Входит в состав редакционных советов  российских научных журналов  «Достижения науки и техники АПК», «Теоретическая и прикладная экология», «Сельский механизатор», «Вестник НГИЭИ» и «Вестник Казанского государственного аграрного университета», является членом редакционного комитета научного издания  Цзилиньского аграрного университета (Китай).

Василию Алексеевичу принадлежит определяющая роль в организации российско-китайского научного сотрудничества, которое активно развивается в ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока более 25 лет по различным направлениям аграрной науки. Василий Алексеевич является с российской стороны руководителем нескольких успешных китайско-российских научно-инновационных проектов, связанных в том числе с изучением  и сохранением грибных ресурсов России и Китая, производством и переработкой озимой ржи в Китае. Василий Алексеевич удостоен званий «Почетный президент Байченской академии сельскохозяйственных наук» и «Иностранный президентНИИ сельскохозяйственной механики Провинции Цзилинь». В знак признания выдающегося вклада в развитие Провинции Цзилинь В. А. Сысуеву  вручен Кубок Дружбыот Правительства Провинции, а в 2021 году он удостоен высшей награды Правительства Китая для зарубежных специалистов – Премии Дружбы.

 Сысуеву В.А. присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ», он является лауреатом Премии Кировской области по науке и сельскому хозяйству, а также Почетным гражданином  Котельничского района Кировской области. Награжден почетными грамотами Россельхозакадемии, Российской академии наук, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В этот юбилейный день, дорогой Василий Алексеевич, желаем Вам – научному лидеру аграрного Евро-Северо-Востока – сохранить жизненную энергию, которой так щедро одарила Вас природа. Пусть на пути к новым достижениям Вас по-прежнему окружают верные друзья и соратники. Созидайте и вдохновляйте! Искренне желаем Вам и Вашим близким безупречного здоровья, долголетия, стабильности и душевного спокойствия.

Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024
Интервью с молодыми учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

Указом Президента РФ период с 2022 по 2031 год объявлен в России Десятилетием науки и технологий. Этому событию посвящен ряд интервью с молодыми учеными, участниками которых стали сотрудники лаборатории биотехнологических методов селекции ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

01-03-2024
Фалёнская селекционная станция: научный квест для школьников «Что? Где? Зачем?»

На базе Фалёнской селекционной станции (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) 13 и 15 февраля 2024 года проведен научный квест «Что? Где? Зачем?», организованный сотрудниками Дома детского творчества и отдела образования Администрации Фаленского муниципального округа Кировской области. Селекционную станцию посетили учащиеся 3–6 классов и педагоги школ Фалёнского района (более 80 человек).

19-02-2024

Все новости