Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Визит главы Кировской области на Фаленскую селекционную станцию

Визит главы Кировской области на Фаленскую селекционную станцию

20 сентября глава Кировской области Александр Соколов в рамках рабочего визита в Фалёнский район посетил Фалёнскую селекционную станцию – филиал Федерального аграрного центра Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого. С направлениями научной деятельности Центра и его филиалов главу региона ознакомил директор ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Игорь Устюжанин, подчеркнув значимость научных достижений ученых для развития АПК региона и Российской Федерации в целом.

Директор Фаленской селекционной станции Ольга Онучина рассказала о сортах сельскохозяйственных культур, созданных учеными филиала. В ходе беседы выяснилось, что Александр Валентинович хорошо знает фаленские сорта картофеля – Чайку и Глорию. Губернатору показали музейную комнату и оснащение лаборатории агрохимии и качества, познакомили с представителем молодого поколения ученых – недавним выпускником Ижевской ГСХА Сергеем Салтыковым, который осваивает селекцию овса.

Отметив селекционно-семеноводческий потенциал Фаленской станции, глава региона заверил, что вопрос развития семеноводства обязательно будет поднят для обсуждения с аграрным сообществом региона.

Вести. Кировская область. https://smotrim.ru/video/2482166

Пресс-центр Правительства Кировской области. https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=111115

Последние новости
Международное научно-техническое сотрудничество: Первый Китайско-Российский научно-практический симпозиум по инновациям в сельское хозяйство и развитию индустрии озимой ржи

С 7 по 14 июня 2025 года делегации ученых из России и Казахстана приняли участие в работе Первого Китайско-Российского симпозиума по развитию индустрии озимой ржи (г. Байчен провинции Цзилинь, КНР).

19-06-2025
Всероссийская научно-исследовательская конференция для школьников «Медоносные пчелы – роль в сохранении экосистемы и жизни человека» (25.04.2025)

Состоялась в онлайн-формате конференция для школьников, организованная ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

07-05-2025
Обсуждение проблемы развития тропилелапсоза медоносных пчел в Евразии

С 13 по 20 апреля 2025 года в составе международной делегации заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф посетила пасеки в Азербайджане, Кыргызстане и Казахстане.

24-04-2025

Все новости

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и технологию cookie. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, и принимаете нашу политику конфиденциальности