В Нижегородской области прошел «День поля – 2019»
2 августа на территории Кстовского муниципального района Нижегородской области (с. Татинец) состоялась ежегодная региональная сельскохозяйственная выставка «День поля – 2019» по распространению передового опыта в агропромышленном комплексе.
В рамках мероприятия гостям были продемонстрированы сельскохозяйственная техника и оборудование, представлены новые технологии в сфере сельскохозяйственного производства, презентована продукция фермерских хозяйств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона и многое другое.
Традиционно в мероприятиях «Дня поля» приняли участие сотрудники Нижегородского НИИСХ – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока. В собственном художественно-оформленном павильоне ученые представили новые высокопродуктивные сорта гороха и гречихи, выведенные селекционерами института, показали лучшие сорта озимой пшеницы селекции ФИЦ «Немчиновка», которые прекрасно зарекомендовали себя в почвенно-климатических условиях Волго-Вятского региона. На стенде также была продемонстрирована печатная продукция сотрудников института по тематике проводимых исследований, представлены медали и дипломы, полученные на крупнейших российских форумах.
Экспозицию Нижегородского НИИСХ посетили специалисты Министерства сельского хозяйства Нижегородской области, руководители фирм и организаций различных форм собственности. С большим интересом и неподдельным вниманием гости знакомились с выставочной продукцией и представленной литературой. Сотрудниками института была оказана научно-консультационная помощь по интересующим вопросам.
В период с 25 июня по 10 июля 2026 г. прошла приемка полевых опытов в филиалах ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока – Мордовском, Марийском и Чувашском НИИСХ, а также на Фалёнской селекционной станции.
В рамках коллаборации ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Россия) и ТОО КазНИИЖ (Республика Казахстан) с 15 по 19 июня 2026 г. заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф приняла участие в экспедиционном обследовании пасек
