Традиционная «Картофельная гонка» на «Драконах» в Нижнем Новгороде
Организатор и рулевой — Александр Саков, директор Нижегородского НИИСХ – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.
В субботу, 21 сентября, в Нижнем Новгороде состоялись соревнования по гребле, которые в народе называют «Картофельная гонка». Праздник спорта в Нижегородской области проводится уже седьмой год. Его организатором и идейным вдохновителем является Александр Саков, директор Нижегородского НИИСХ – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.
Традиционно в соревнованиях участвуют как профессиональные спортсмены, так и любители. Среди участников с мировыми именами — нижегородец Роман Серебряков, обладатель Кубка мира среди байдарочников. В состязаниях на Гребном канале он пришёл первым. А ещё Роман — человек огромной силы воли. По земле передвигается на инвалидной коляске. Он стал примером для других ребят.
Самой зрелищной частью мероприятия стала гонка на лодках под названием «Дракон». В этом году в данном виде соревнований сошлись команды Россельхозбанка и сельхозтоваропроизводителей Нижегородской области. В упорной борьбе команде аграрников удалось одержать победу. В состав команды-победителя вошли: руководитель СПК «Дубенский» Вадского района и капитан команды Николай Рыбин, председатель колхоза имени Горького Уренского района Сергей Рыбаков, директор племзавода «Большемурашкинский» Александр Куликов, руководитель пивзавода «Лысковский» Валерий Агафонов, директор ФГУП «Центральное» Алексей Шаблыкин, директор Нижегородского НИИСХ и рулевой Александр Саков.
Впервые в соревнованиях принял участие директор Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого Игорь Устюжанин.
«Картофельная гонка» — это совершенно особое соревнование. В качестве призов здесь выставляется различная продукция сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но главенствует всё же картофель. Отсюда и название гонки.
— Обратите внимание, что продукцию предоставляют исключительно нижегородские производители, — отмечает Александр Саков. — Они же обеспечивают питание участников и гостей. Спасибо спонсорам за поддержку...
В очно-заочном формате прошла конференция и школа молодых учёных, в работе которых приняли участие более 60 человек, среди них около 30% молодых исследователей.
Организаторы конференции: ФГБНУ ФАНЦ Северо–Востока (в рамках исполнения гранта РНФ), ФГБУН «Удмуртский ФИЦ УрО РАН», ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет».
VII съезд Союза пчеловодов России (25 февраля на базе ФГБОУ ВО МГАВМиБ) и Международный конгресс «Пчела и Человек - 2026» (26-27 февраля, соорганизатор – ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока)
29-30 января 2026 года заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф приняла участие в республиканской конференции «Стратегия развития пчеловодства Республики Крым»
