Региональный этап Всероссийского конкурса «Большие вызовы»
Ученые ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока приняли участие в работе жюри регионального этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы». Это масштабная инициатива, направленная на поддержку талантливых школьников, увлечённых наукой, технологиями и инновациями.
Анна Брандорф, зав. лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, эксперт конкурса, отметила, что дети показывают свои способности к обучению и погружению в научную сферу, ставят цели, задачи, анализируют результаты.
На этом этапе участники из нашего региона представили свои проекты в самых разных направлениях – от биотехнологий и экологии до новых материалов и IT. Один из инновационных материалов для исследования школьникам предоставил зав. молодежной лабораторией биотехнологических методов селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ФАНЦ Северо- Востока Дмитрий Попыванов. Созданный им опытный образец биоразлагаемого материала на основе растительных отходов и грибов (микополимер), показал высокие прочностные и огнеупорные характеристики, которые были исследованы в одном из школьных проектов.
Эксперты оценивали работы по таким критериям, как актуальность темы, научная проработка, логика и самостоятельность выполнения.
Участие в жюри — это не только возможность поддержать юных исследователей, но и важный вклад в развитие научного потенциала региона. Мы верим, что среди этих ребят — будущие учёные, инженеры и технологические лидеры страны.
Юные исследователи из Кировской области защитили свои проекты в рамках конкурса «Большие вызовы»
ГТРК Вятка - новости Кирова и Кировской области
3–8 мая 2026 года заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф провела экспедиции на пасеки Республики Дагестан в рамках исполнения гранта РНФ от 28.12.2024 № 25- 26-00169
Организаторы: ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Селекционный центр по среднерусской породе пчел медоносных), АО «Агробиопром», Союз «Пчеловодство».
В очно-заочном формате прошла конференция и школа молодых учёных, в работе которых приняли участие более 60 человек, среди них около 30% молодых исследователей.
Организаторы конференции: ФГБНУ ФАНЦ Северо–Востока (в рамках исполнения гранта РНФ), ФГБУН «Удмуртский ФИЦ УрО РАН», ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет».
