Рабочая встреча главы Нижегородской области с руководителями предприятий АПК
23 августа 2018 года директор Нижегородского НИИСХ - филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Александр Петрович Саков принял участие в рабочей встрече главы Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина с руководителями предприятий АПК
Встреча прошла в Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК. Представители сельскохозяйственной отрасли озвучили главе региона проблемы села, задали вопросы и высказали пожелания.
Самой актуальной темой стала проблема дефицита кадров в сельском хозяйстве. Г.С. Никитин пояснил, что Правительство Нижегородской области разработало новые меры поддержки для молодых специалистов сельского хозяйства. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года.
На встрече активно обсуждались вопросы компенсации возросших затрат на ГСМ. Глеб Никитин отметил, что действующее законодательство не предусматривает государственного регулирования стоимости нефтепродуктов. Однако, учитывая тот факт, что от работы сельхозпредприятий зависит продовольственная безопасность региона и благополучия нижегородцев, было принято решение выделить 101,6 млн рублей, из которых почти 80 млн рублей — средства из федерального бюджета для компенсации затрат на ГСМ.
3–8 мая 2026 года заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф провела экспедиции на пасеки Республики Дагестан в рамках исполнения гранта РНФ от 28.12.2024 № 25- 26-00169
Организаторы: ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Селекционный центр по среднерусской породе пчел медоносных), АО «Агробиопром», Союз «Пчеловодство».
В очно-заочном формате прошла конференция и школа молодых учёных, в работе которых приняли участие более 60 человек, среди них около 30% молодых исследователей.
Организаторы конференции: ФГБНУ ФАНЦ Северо–Востока (в рамках исполнения гранта РНФ), ФГБУН «Удмуртский ФИЦ УрО РАН», ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет».
