Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Посещение Института пчеловодства провинции Цзилинь КНР

16 декабря 2024 года в г. Цзилинь (КНР) состоялся четвертый Китайско-Российский и Казахстанский семинар по развитию пчеловодства. О направлениях исследований и  научных достижениях Института пчеловодства провинции Цзилинь доложил его директор – Циншенг Ниу. Заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Анна Брандорф представила новые российские научные разработки в области пчеловодства. Ли Синьянь, доктор Института пчеловодства провинции Цзилинь, выступил с докладом «O роли секвенирования генома медоносных пчел в оценке биологических признаков».

Эксперт отдела пчеловодства Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства рассказал о состоянии пчеловодства в Казахстане, сотрудник Института генетики и физиологии Казахстана Карат Досыбаев – о достижениях в области генетического исследования сельскохозяйственных животных, в том числе медоносных пчел.

Рамиль Еникеев, руководитель АНО «Агентства по развитию пчеловодства Приморского края», представил доклад: «О роли растительных ресурсов при получении меда и развитии местного пчеловодства в Приморском крае».

Современная ситуация по заболеваниям медоносных пчел и распространению новых болезней отражена в выступлении Александра Королева (МВА им. К. И. Скрябина). Хасанов Марат, руководитель АНО «Алтын Солок»,  рассказал о разнообразии темных пчел и защите их ресурсов в Башкирии.

На семинаре обсудили проблемы сохранения разнообразия медоносных пчел на территориях Китая, России и Казахстана, в том числе с использованием современных методов селекции и генетики. По результатам работы подписан протокол, в котором определены направления совместной деятельности на перспективу.

16 декабря 2024 г. прошла церемония награждения Анны Брандорф премией Правительства провинции Цзилинь за 2023 год «Дружба Чайнбайншан», которая вручается иностранным экспертам за большой вклад в экономическое строительство и социальное развитие провинции. 

В рамках визита в лабораторию генетики и селекции пчел Института пчеловодства провинции Цзилинь были привлечены в качестве приглашенных профессоров на период 2025–2028 гг.: Анна Брандорф, Рамиль Еникеев, Александр Королев, Марат Хасанов.

По результатам визита и семинара принято решение о дальнейшей коллаборации специалистов Китая и России с привлечением специалистов из Казахстана с целью выработки алгоритма дальнейшей работы по поиску и сохранению устойчивых популяций медоносных пчел к неблагоприятным факторам внешней среды.