Международное научно-техническое сотрудничество: Первый Китайско-Российский научно-практический симпозиум по инновациям в сельское хозяйство и развитию индустрии озимой ржи
С 7 по 14 июня 2025 года делегации ученых из России и Казахстана приняли участие в работе Первого Китайско-Российского симпозиума по развитию индустрии озимой ржи (г. Байчен провинции Цзилинь, КНР).
Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого представляли директор И. А. Устюжанин, научный руководитель В. А. Сысуев, зав. лабораторией селекции и первичного семеноводства ячменя И. Н. Щенникова, зав. отделом озимой ржи Е. И. Уткина, зав. лабораторией биотехнологических методов селекции сельскохозяйственных растений Д. В. Попыванов.
По приглашению компании Zhongqing group (Чжунцин) ученые ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока и руководители Кирово-Чепецкого предприятия «Чудо-хлеб» в составе учредителя М. Ю. Воронкова и зам. генерального директора Ж. В. Ахмедовой посетили строящуюся территорию технопарка по озимой ржи с целью участия в проектировании, строительстве и будущем производстве продукции здорового питания. Провели переговоры с руководством проекта по совместной работе.
При встрече с главой района Чаоянь г. Чанчуня и вице-губернатором провинции Цзилинь Лю Сянъи получена полная поддержка развитию совместного технопарка по лечебным грибам, чуфе и озимой ржи.
На симпозиуме от ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока выступили с докладами В. А. Сысуев, И. Н. Щенникова, Е. И. Уткина и Д. В. Попыванов.
Академики Жень Чанчжун и А. В. Сысуев подписали Рамочное соглашение о сотрудничестве по развитию отрасли озимой ржи между Китаем и Россией. Директор ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока И. А. Устюжанин объявил дату проведения Второго Российско-Китайского симпозиума по развитию индустрии озимой ржи в г. Кирове – 2027 год.
Во период пребывания в Китае делегации ознакомились с научно-исследовательской базой Байченской академии сельскохозяйственных наук и выставкой достижений в области сельского хозяйства г. Байчен. Посетили демонстрационную площадку по возделыванию озимой ржи на солончаковых почвах и 4 предприятия по глубокой переработке овса и озимой ржи.
Приняли участие в конференции по созданию платформы китайско-российско-казахстанского сотрудничества в области образования, науки и техники, организованной Чаньчуньской группой развития талантов (г. Чаньчунь).
С 14 по 16 ноября 2025 года в г. Ханчжоу (Китай) прошел IV Международный симпозиум по здоровью пчел (COLOSS Asia 2025). Чжэцзянский университет объединил специалистов пяти континентов для обсуждения следующих вопросов.
3-4 ноября заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф посетила Республику Дагестан. В рамках выполнения гранта Российского научного фонда № 25-26-00169
С 31 августа по 11 сентября 2025 года заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Анна Брандорф и профессор Аграрного научного центра имени Вулкани (Израиль) Виктория Сорокер приняли участие в работе международной экспедиции
