Научно-исследовательский проект для школьников «Создание коллекции культур базидиальных грибов, произрастающих на территории Кировской области»
Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» представлена руководителем Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года. Программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта.
В рамках программы «Сириус. Лето: начни свой проект» реализуется проект «Создание коллекции культур базидиальных грибов, произрастающих на территории Кировской области».
Организация – партнер: ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.
Ответственный исполнитель – Дмитрий Владимирович Попыванов, научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и селекции ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, кандидат биологических наук.
Наставник – Павел Андреевич Стариков, аспирант 1 курса ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ.
Участники – ученики 7 классов школ г. Кирова и Кировской области.
Решаемая проблема – Многие виды базидиальных грибов обладают лекарственными свойствами и биотехнологическим потенциалом, но доступность таких грибов ограничена из-за их распространения. Создание коллекции культур позволит проводить исследования с целью использования местных видов грибов в биотехнологии.
В результате проекта:
- проведено выборочное маршрутное обследование территории г. Кирова и области, в результате которого обнаружено 8 видов трутовых грибов;
- проведена экскурсия в лабораторию молекулярной биологии и селекции, лабораторию биотехнологии растений и микроорганизмов ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока;
- в условиях стерильного бокса на базе ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока учащиеся самостоятельно предприняли попытку выделения мицелия из плодовых тел базидиомицетов под руководством к.б.н. Д. В. Попыванова;
- каждый из учащихся подготовил литературный обзор по обнаруженному виду гриба, в котором раскрыл лекарственный потенциал и использование гриба в биотехнологических целях.
С 7 по 14 июня 2025 года делегации ученых из России и Казахстана приняли участие в работе Первого Китайско-Российского симпозиума по развитию индустрии озимой ржи (г. Байчен провинции Цзилинь, КНР).
Состоялась в онлайн-формате конференция для школьников, организованная ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.
С 13 по 20 апреля 2025 года в составе международной делегации заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф посетила пасеки в Азербайджане, Кыргызстане и Казахстане.