Монография доктора биол. наук Александра Широких «Миксомицеты заповедника «Нургуш»
Вышла в свет монография ведущего научного сотрудника ФАНЦ Северо-Востока, доктора биол. наук Александра Широких «Миксомицеты заповедника «Нургуш» (Киров: Издательство О-Краткое, 2018).
Основой для написания книги послужил материал, собранный лично А.А. Широких на территории государственного природного заповедника «Нургуш».
Впервые для Кировской области и заповедника «Нургуш» проведено систематическое изучение видового разнообразия миксомицетов (Myxogastria). Наряду с общими сведениями по биологии миксомицетов, описанием жизненного цикла и организации их жизненных форм в монографии приведены современные взгляды на местоположение миксомицетов в системе живой природы, описаны экологические ниши и взаимосвязи миксомицетов с представителями других царств живой природы.
Книга иллюстрирована оригинальными фотографиями и рисунками. Отдельный раздел посвящен описанию необходимой аппаратуры, а также методических приемов, применяемых в макросъёмке миксомицетов в полевых условиях. В заключительной части книги приведен иллюстрированный конспект видов, обнаруженных автором на территории государственного природного заповедника «Нургуш».
Книга будет полезна для специалистов-микологов, студентов-биологов, работников заповедников и природоохранных организаций, а также натуралистов-любителей, интересующихся живой природой родного края.
Новый выпуск программы Ольги Пестовой «Молодежный калейдоскоп» посвящён научному проекту «Рожь и грибы: биотехнология долголетия».
На официальном сайте ФГБУ «Россельхозцентр» размещен Рейтинг 10 сортов (гибридов) – лидеров основных сельскохозяйственных культур по объемам высева в РФ в 2025 году.
С 14 по 16 ноября 2025 года в г. Ханчжоу (Китай) прошел IV Международный симпозиум по здоровью пчел (COLOSS Asia 2025). Чжэцзянский университет объединил специалистов пяти континентов для обсуждения следующих вопросов.
3-4 ноября заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф посетила Республику Дагестан. В рамках выполнения гранта Российского научного фонда № 25-26-00169
