Монография доктора биол. наук Александра Широких «Миксомицеты заповедника «Нургуш»
Вышла в свет монография ведущего научного сотрудника ФАНЦ Северо-Востока, доктора биол. наук Александра Широких «Миксомицеты заповедника «Нургуш» (Киров: Издательство О-Краткое, 2018).
Основой для написания книги послужил материал, собранный лично А.А. Широких на территории государственного природного заповедника «Нургуш».
Впервые для Кировской области и заповедника «Нургуш» проведено систематическое изучение видового разнообразия миксомицетов (Myxogastria). Наряду с общими сведениями по биологии миксомицетов, описанием жизненного цикла и организации их жизненных форм в монографии приведены современные взгляды на местоположение миксомицетов в системе живой природы, описаны экологические ниши и взаимосвязи миксомицетов с представителями других царств живой природы.
Книга иллюстрирована оригинальными фотографиями и рисунками. Отдельный раздел посвящен описанию необходимой аппаратуры, а также методических приемов, применяемых в макросъёмке миксомицетов в полевых условиях. В заключительной части книги приведен иллюстрированный конспект видов, обнаруженных автором на территории государственного природного заповедника «Нургуш».
Книга будет полезна для специалистов-микологов, студентов-биологов, работников заповедников и природоохранных организаций, а также натуралистов-любителей, интересующихся живой природой родного края.
С 31 августа по 11 сентября 2025 года заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Анна Брандорф и профессор Аграрного научного центра имени Вулкани (Израиль) Виктория Сорокер приняли участие в работе международной экспедиции
Решением Межведомственной рабочей группы по формированию и актуализации «Белого списка» научных журналов* (далее — МРГ) сформирована российская часть Единого государственного перечня научных изданий — «Белого списка» (далее — ЕГПНИ).
Организаторы конкурса – АО «Агробиопром», союз «ПЧЕЛОВОДСТВО», ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.
