Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Международное научно-техническое сотрудничество с Китаем

С 6 по 11 января 2025 года в г. Санья (КНР) проходил  IV Международный форум ученых-семеноводов и технологов АПК, в котором  участвовало более 3000 человек из 25 стран мира. Россию представляли академик РАН В. М. Косолапов – руководитель секции растениеводства, селекции и защиты растений РАН, академик РАН В. А. Сысуев – научный руководитель ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, делегация ученых из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

На пленарном мероприятии (9 января) В. А. Сысуев выступил с докладом «Рожь – здоровье и сила человека», который вызвал большой интерес у участников форума и последующие обсуждения. В ходе встреч с учеными-селекционерами Сельскохозяйственной академии провинции Шеньси, учеными НИИ пчеловодства провинции Цзилинь, руководителями-организаторами форума, академиками Китайской академии наук предложены совместные мероприятия по дальнейшему сотрудничеству.

В этот же день академики РАН В. М. Косолапов и А. В. Сысуев дали развернутое интервью Китайскому телевидению и Агенству Синьхуа по состоянию и дальнейшему научно-техническому сотрудничеству между Россией и Китаем.

Визит в Научно-исследовательскую станцию Байченской сельскохозяйственной академии (г. Санья) с осмотром селекционных посевов различных культур состоялся 10 января. Почетные грамоты ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока за большой вклад в развитие сотрудничества вручены Жень Чанчжун, иностранному члену РАН, и Пяо Минай, менеджеру по международному сотрудничеству. 

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и технологию cookie. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, и принимаете нашу политику конфиденциальности