Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

На базе ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока обсуждены современные проблемы пчеловодства в Кировской области

28 октября 2023 года на базе ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока состоялись Конференция пчеловодов Кировской области и внеочередная конференция Кировской областной общественной организации пчеловодов (КОООП) «Вятка», а так же Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод».

Организаторы мероприятия: КОООП «Вятка», ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Селекционный центр по среднерусской породе пчел медоносных).

В работе мероприятия приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республики и Пермского края, Управления ветеринарии Кировской области, Министерства лесного хозяйства Кировской области, Государственного регионального центра стандартизации метрологии и испытаний в Кировской области, а также председатели районных обществ и пчеловоды Кировской области. В рамках конференции были рассмотрены актуальные проблемы современного пчеловодства: определение качества продуктов пчеловодства, маркировка пчелиных семей, особенности выделения и использования участков в лесу, отравление пчелиных семей пестицидами. Подведены итоги пчеловодческого сезона, обсуждены насущные проблемы и перспективы развития отрасли.

В Областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод» приняли участие 20 пчеловодов из 18 районов области. В теоретической части конкурса пчеловоды (профессионалы и любители) показали свои знания по всем направлениям развития пчеловодства, а на практике – мастерство в сборе гнезда пчелиных семей перед главным медосбором и при подготовке к зимовке.

Победители Конкурса в номинации «Лучший пчеловод»:

  • 1 место – Чемоданов Евгений Ильич (Куменский район),
  • 2 место – Козлов Сергей Геннадьевич (Подосиновский район),
  • 3 место – Сметанин Николай Иванович (Уржумский район).
Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024

Все новости