Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

IХ Всероссийская научно-исследовательская конференция школьников «Пчеловодство: вчера, сегодня завтра» (ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, 24 апреля 2026 г.)

Организаторы: ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Селекционный центр по среднерусской породе пчел медоносных), АО «Агробиопром», Союз «Пчеловодство». Конференция состоялась в гибридном формате, в двух номинациях (5–7 и 8–11 классы). Приняли участие школьники средних образовательных учреждений, в том числе дополнительного образования из Кировской, Вологодской, Владимирской областей, Удмуртской Республики и Республики Башкортостан.

Участники конференции представили работы по разнообразным темам – от получения «крем-меда» до использования муравьев в качестве модельного объекта исследования новых лекарственных средств в пчеловодстве. Всем докладчикам было предложено принять участие в дистанционном отборочном туре Международного конкурса профессионального мастерства «Пчела и Человек. Дети. 2026».

В рамках работы конференции школьники посетили Музей ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

Последние новости
Приемка полевых опытов в головном учреждении ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

14 и 15 июля 2026 г. прошла приемка полевых опытов на полях, в саду и теплицах Федерального аграрного научного центра Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого в городе Кирове, а также в Оричевском районе (д. Тиванёнки).

24-07-2026
Завершилась приемка полевых опытов в филиалах ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

В период с 25 июня по 10 июля 2026 г. прошла приемка полевых опытов в филиалах ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока – Мордовском, Марийском и Чувашском НИИСХ, а также на Фалёнской селекционной станции.

17-07-2026
Международная коллаборация в области пчеловодства. Республика Казахстан

В рамках коллаборации ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Россия) и ТОО КазНИИЖ (Республика Казахстан) с 15 по 19 июня 2026 г. заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф приняла участие в экспедиционном обследовании пасек

08-07-2026

Все новости

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и технологию cookie. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, и принимаете нашу политику конфиденциальности