Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Информация о V Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве»

Информация о V Международной научно-практической конференции

Информация о V Международной научно-практической конференции «МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ В СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ И РАСТЕНИЕВОДСТВЕ» и Школе молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства (ФАНЦ Северо-Востока, 1-5 апреля 2019 г., Киров).

В конференции приняли  участие 83 ведущих ученых из России (ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», ФГБНУ ФНЦО, ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ», ФГБНУ АНЦ «Донской», Красноярский НИИСХ ФИЦ КНЦ СО РАН, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства», ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко»,   ФАНЦ Северо-Востока и др.), ученые из Китая, Республики Узбекистан,  других стран.  С устными и постерными докладами выступили аспиранты и студенты  ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Вятской ГСХА, Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, ФАНЦ Северо-Востока и его филиалов.

В работе конференции и школы приняли участие заместитель Председателя  Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия области Котлячков Алексей Алексеевич, специалисты Министерства сельского хозяйства области, филиалов  ФГБУ Россельхозцентр, ФГБУ Россельхознадзор по Кировской области и Удмуртской Республике,  ФГБУ «Госсорткомиссия» по Кировской области, ученые, профессора и преподаватели Вятской ГСХА и Вятского ГУ, представители сельхозпредприятий и других организаций области, а также компаний, производящих биологические и химические средства защиты растений и регуляторы роста, удобрения – ООО «Спецхимагро» и др.

В пленарных докладах были отражены современные направления и методы селекции культурных растений, в т.ч. возможности использования в селекции маркеров и новых знаний о функционировании фотосинтезирующих структур растений в условиях нестабильности агроклиматических ресурсов и почвенного стресса;  ведение адаптивной селекции с использованием системы экологических точек изучения селекционного материала и учетом  изменений основных патогенных комплексов, вызывающих снижение продуктивности и качества продукции растениеводства; изменения в системе государственного сортоиспытания и требований к производимым и реализуемым семенам, другой продукции селекции и растениеводства на современном этапе.

Заслушали доклады по вопросам изучения и подбора исходного материала в селекции, планированию эксперимента, состоянию и перспективам повышения качества региональных почв, влиянию препаратов различной природы на продуктивность растений и окружающую среду. Рассмотрели методические подходы к подбору источников для создания продуктивных генотипов сельскохозяйственных культур, другие вопросы.

Участники конференции и школы ознакомились с биотехнологическими  методами создания новых селекционных форм, устойчивых к почвенной кислотности, тяжелым металлам и засухе в лабораторных условиях; скрининга устойчивых к основным болезням и вредителям источников и селекционных форм; создания искусственных инфекционных фонов  пыльной головни и корончатой ржавчины овса, корневых гнилей озимой ржи, ячменя и овса.

Ознакомились с технологией производства биопрепаратов-антистрессантов в условиях реального производства.

По результатам конференции при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Отделения сельскохозяйственных наук РАН изданы Материалы конференции и школы в количестве 500 экземпляров, размещенные в базе РИНЦ и на сайте ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

Участники конференции и школы получили сертификаты. Лучшие работы молодых ученых отмечены свидетельствами I, II, III степени.  

В соответствии с планом очередная конференции и школа пройдут в первой декаде апреля 2020 г. на базе ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (г. Киров).

Академик РАН  Г.А. Баталова

Последние новости
Приемка полевых опытов в головном учреждении ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

14 и 15 июля 2026 г. прошла приемка полевых опытов на полях, в саду и теплицах Федерального аграрного научного центра Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого в городе Кирове, а также в Оричевском районе (д. Тиванёнки).

24-07-2026
Завершилась приемка полевых опытов в филиалах ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

В период с 25 июня по 10 июля 2026 г. прошла приемка полевых опытов в филиалах ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока – Мордовском, Марийском и Чувашском НИИСХ, а также на Фалёнской селекционной станции.

17-07-2026
Международная коллаборация в области пчеловодства. Республика Казахстан

В рамках коллаборации ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Россия) и ТОО КазНИИЖ (Республика Казахстан) с 15 по 19 июня 2026 г. заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А. З. Брандорф приняла участие в экспедиционном обследовании пасек

08-07-2026

Все новости

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и технологию cookie. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, и принимаете нашу политику конфиденциальности