Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

XIII Конгресс антропологов и этнологов России в г. Казань

Более 800 ученых из Российской Федерации, а также 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, представители органов государственной власти и научно-экспертного сообщества приняли участие в XIII Конгрессе антропологов и этнологов России, который состоялся с 2 по 6 июля 2019 г. в Казани. На конгрессе работали более 60-ти секций по различным направлениям этнологии, антропологии, социологии и ряда других гуманитарных дисциплин.

Организаторами выступили Ассоциация антропологов и этнологов России совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Республики Татарстан, Федерального агентства по делам национальностей, Российского фонда фундаментальных исследований (проект №19-09-20061).

Приветствие собравшимся направил президент РФ Владимир Путин. "Ваши глубокие экспертные оценки и заключения, научные прогнозы имеют большое практическое значение, они востребованы в реализации ключевых положений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, таких как сохранение этнокультурного и религиозного многообразия, гармонизация межэтнических отношений, совершенствование миграционной политики", — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

На пленарных и секционных заседаниях участники конгресса рассмотрели актуальные теоретические и практические аспекты современной этнологии. Особое внимание было уделено ходу реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года; перспективам формирования единой российской гражданской нации и этнокультурного развития народов Российской Федерации.

Нижегородское аграрное научное сообщество на Конгрессе было представлено профессором НГСХА Широкаловой Г.С. и зав. лабораторией Нижегородского НИИСХ – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Девяткиной Л.Н.

Любовь Николаевна на конгресс подготовила междисциплинарный доклад «Моделирование процессов вовлечения в трудовые и образовательные процессы сельских жителей с ОВЗ и инвалидностью». Исследование было выполнено в рамках НИР в соответствии с Государственным заданием на 2013-2020 гг. по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса региона.

По мнению Любовь Николаевны, Республика Татарстан представляет собой предмет подражания для других регионов России. Татарстан — образчик эффективного финансирования развития Академической науки и сельскохозяйственного производства.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Сельское хозяйство Татарстана занимает одно из ведущих мест среди регионов Российской Федерации. Республика Татарстан, имея чуть более 2% сельхозугодий России, производит 8% валового сбора зерна, является крупнейшим производителем мяса, молока, яиц.

В структуре валового регионального продукта сельское хозяйство занимает четвертое место (7,9%), уступая промышленности, сектору услуг и строительству.

Агроклиматические условия республики являются умеренно благоприятными для растениеводства. Для выращивания тепло- и влаголюбивых культур Татарстан – зона рискованного земледелия. Тем не менее, республика, используя 2,3% сельхозугодий России, производит 5% ее сельхозпродукции.

Сельхозугодия занимают 4,4 млн га земель (65% территории Татарстана), из них 77% – пашня, 23% – кормовые площади (пастбища и сенокосы).

В целом, прослеживается положительная динамика в отрасли, наблюдается ежегодный рост объемов производства. Существенная роль в этом принадлежит политике государственной поддержки отечественного сельхозпроизводителя.

Штаб-квартирой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстанской Республики является левая сторона дворца землевладельцев (см. фото). Дворец земледельцев – это удивительное и сказочное здание, находится в историческом районе города Казань, на Дворцовской площади, неподалеку от Казанского кремля и набережной. 

Академия наук Республики Татарстан была создана в 1992 г. с учетом объективных потребностей Татарстана в собственной академической научной базе и для решения наиболее актуальных для республики научных задач. Появление и успешное функционирование Академии наук Татарстана, во многом, базировалось на паритетных принципах взаимодействия научной элиты Татарстана с его руководством. В результате в годы реформирования отечественной науки, в Республике был не только сохранен ее научный потенциал, но и были формированы новые научные направления, школы, научно-исследовательские институты и реальный выход на мировой уровень наиболее известных научных достижений.

В настоящее время региональные органы управления стремятся к налаживанию финансирования инноваций, созданию условий и методов привлечения средств в инновационную сферу, формированию рыночно-ориентированных механизмов инновационной деятельности, созданию сети научно-технологических парков и инкубаторов, научно-промышленных агломераций. 

Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024
Интервью с молодыми учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

Указом Президента РФ период с 2022 по 2031 год объявлен в России Десятилетием науки и технологий. Этому событию посвящен ряд интервью с молодыми учеными, участниками которых стали сотрудники лаборатории биотехнологических методов селекции ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

01-03-2024
Фалёнская селекционная станция: научный квест для школьников «Что? Где? Зачем?»

На базе Фалёнской селекционной станции (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) 13 и 15 февраля 2024 года проведен научный квест «Что? Где? Зачем?», организованный сотрудниками Дома детского творчества и отдела образования Администрации Фаленского муниципального округа Кировской области. Селекционную станцию посетили учащиеся 3–6 классов и педагоги школ Фалёнского района (более 80 человек).

19-02-2024

Все новости