Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Стажировка в США по программе IVLP для России

В период с 16 июня по 8 июля 2018 г. ведущий научный сотрудник Нижегородского НИИ сельского хозяйства – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Любовь Николаевна Девяткина в составе российской делегации  прошла стажировку в США по программе IVLP для России по теме «Американские ценности и безопасность пищевой продукции».

Организатором и спонсором поездки для российских специалистов явилось Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США. В ходе стажировки участники программы получили возможность ознакомиться с системой государственного регулирования США в сфере пищевой безопасности, узнали о роли и отличиях федерального регулирования от регулирования на уровне штата и местного регулирования. Программа позволила получить представление о практическом применении законодательства США в данной сфере и участии США в работе международного сообщества, направленной на обеспечение пищевой безопасности (в частности, в рамках Соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер, МЭБ и др.).

Программа стажировки включала ряд встреч с представителями официальных и государственных учреждений США (в том числе сотрудниками аграрного комитета  при конгрессе штата Калифорния), ведущих учебных заведений (Джорджтаунский и Мэдисонский университеты), некоммерческих и неправительственных организаций (Федерация американских потребителей, Центр безопасности пищевой продукции,Ассоциация молодых фермеров и др.), а также фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий.

Была организована встреча с  сотрудниками компании «Монсанто», которые рассказали о производстве и поставке потребителям по всему миру гибридных и генно-инженерно-модифицированных семян, а также о задаче фирмы увеличить мировые масштабы производства пищевых продуктов.

Делегацию  ознакомили  с селекционными инструментами Эй-Би-Эс Глобал (ABC-global) – мирового лидера в вопросах генетики крупного рогатого скота, в том числе программами  проверки по потомству и верификации технологического процесса. Участники посетили  учебные семинары по процедуре искусственного осеменения, проводимые под эгидой Эй-Би-Эс.

Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024
Интервью с молодыми учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

Указом Президента РФ период с 2022 по 2031 год объявлен в России Десятилетием науки и технологий. Этому событию посвящен ряд интервью с молодыми учеными, участниками которых стали сотрудники лаборатории биотехнологических методов селекции ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

01-03-2024
Фалёнская селекционная станция: научный квест для школьников «Что? Где? Зачем?»

На базе Фалёнской селекционной станции (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) 13 и 15 февраля 2024 года проведен научный квест «Что? Где? Зачем?», организованный сотрудниками Дома детского творчества и отдела образования Администрации Фаленского муниципального округа Кировской области. Селекционную станцию посетили учащиеся 3–6 классов и педагоги школ Фалёнского района (более 80 человек).

19-02-2024

Все новости