Сотрудники ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока с 25 ноября по 08 декабря 2019 г прошли курс повышения квалификации
Сотрудники ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока с 25 ноября по 08 декабря 2019 г прошли курс повышения квалификации на базе ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» по дополнительной профессиональной программе «Современные методы бионанотехнологии». Программа курса включала пять практических модулей:
- «Атомно-силовая микроскопия»
- «Просвечивающая электронная микроскопия»
- «Растровая сканирующая электронная микроскопия»
- «Лазерный нанопинцет в исследовании биологических объектов»
- «Методы молекулярной биологии. Молекулярно-генетический анализ».
Сотрудники Центра познакомились с современными методами молекулярной биологии и электронной микроскопии как эффективными инструментами изучения биообъектов. Практические занятия, проведенные в лабораториях института биологии и биотехнологии ВятГУ, были посвящены методам выделения ДНК и РНК, полимеразной цепной реакции, электрофорезу нуклеиновых кислот, основам биоинформатики и хроматографии.
В рамках курса желающие посетили биофармацевтическую компанию «Нанолек», которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, с собственным высокотехнологичным производством полного цикла по стандартам GMP и ISO.
В плеяде известных ученых, связанных с зарождением и развитием селекции на Вятской земле особая роль принадлежит Сергею Николаевичу Косареву. Именно он в конце 19 века положил начало селекционной работе на Вятской земской сельскохозяйственной опытной станции
23 мая 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения Нины Андреевны Родиной – выдающегося ученого-селекционера, члена-корреспондента Россельхозакадемии, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки РФ.
В Марийском НИИСХ – филиале ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока закладка демонстрационных опытов к Дню поля (10 июня 2022 г.) началась 3 мая.