Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Рабочая встреча директора ФАНЦ Северо-Востока

Директор ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Игорь Устюжанин посетил в марте 2020 года ВИР им. Вавилова. Как отметил Игорь Александрович, возрождение и расширение активного взаимодействия двух научных институтов важно как в целом для развития аграрной науки, так и, в частности, для селекции сельхозкультур, актуальных для северо-восточной части европейской России (Кировская и Нижегородская области, республики Чувашия, Мордовия, Марий Эл).

“Одна из наших ключевых договоренностей – тесное сотрудничество по сохранению коллекций генетических ресурсов растений, которые имеются в ФАНЦ Северо-Востока. В частности, это касается включения в генетический банк ВИР единственной в России коллекции хмеля, держателем которой является Чувашский НИИСХ – филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока”, – сказал Игорь Устюжанин.

Коллекции хмеля в настоящий момент насчитывает 250 сортообразцов. Ее особая ценность заключается в наличии стародавних сортообразцов хмеля, завезенных в Россию в середине XIX века из Чехии (Богемия), Германии (Бавария), Великобритании и других европейских стран, а также в поддержании и использование в селекции современных перспективных сортов из разных стран.

“Совместная работа с коллекцией хмеля обыкновенного – очередной шаг ВИР и институтов-партнеров по формированию и ведению единой распределенной коллекции генетических ресурсов растений Российской Федерации, а также использованию возможностей ВИР для сведения к минимуму риска потери наиболее ценных элементов разнообразия культурных растений. Не менее важны и конкретные темы возможных совместных исследовательских, научно-практических проектов, взаимодействие по привлечению в науку молодых кадров» – прокомментировал итоги встречи заместитель директора ВИР Алексей Заварзин.

Игорь Устюжанин отметил особое значение для ФАНЦ Северо-Востока возможности совместной с ВИР подготовки новых кадров. Как напомнил Алексей Заварзин, в 2020 году аспирантура ВИР ведет набор на 18 бюджетных мест. Сюда могут поступить учиться студенты и молодые сотрудники университетов, научных институтов и научных центров из разных регионов России. По окончании аспирантуры эти учреждения получат кадры высшей квалификации в области генетики и селекции, воспитанные в лучших традициях Вавиловской научной школы.

Информация с сайта Федерального исследовательского центра Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова http://www.vir.nw.ru/

Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024
Интервью с молодыми учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

Указом Президента РФ период с 2022 по 2031 год объявлен в России Десятилетием науки и технологий. Этому событию посвящен ряд интервью с молодыми учеными, участниками которых стали сотрудники лаборатории биотехнологических методов селекции ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

01-03-2024
Фалёнская селекционная станция: научный квест для школьников «Что? Где? Зачем?»

На базе Фалёнской селекционной станции (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) 13 и 15 февраля 2024 года проведен научный квест «Что? Где? Зачем?», организованный сотрудниками Дома детского творчества и отдела образования Администрации Фаленского муниципального округа Кировской области. Селекционную станцию посетили учащиеся 3–6 классов и педагоги школ Фалёнского района (более 80 человек).

19-02-2024

Все новости