Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

12-14 декабря 2018 г. в ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока состоялась Международная научная конференция

Международная научная конференция Энергосберегающие агротехнологии и техника

Обложка коллективной монографии по итогам конференции

12-14 декабря 2018 г. в ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока состоялась Международная научная конференция «Энергосберегающие агротехнологии и техника для северного земледелия и животноводства» и семинар молодых ученых «Методика научных исследований в механизации сельского хозяйства». Мероприятия проведены при поддержке РФФИ (проект 18-016-20009).

В работе конференции приняли участие ученые из научных учреждений и высших учебных заведений Москвы и  Санкт-Петербурга; Вологодской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской, Челябинской областей; республик Коми, Татарстана, Удмуртской и Чувашской; Пермского края. Российскую академию наук представляли 4 члена РАН,  страны ближнего зарубежья – ученые из Польши и Украины. В форуме участвовали руководители и специалисты машиностроительных и сельскохозяйственных предприятий, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия АПК Кировской области.

Конференцию открыл председатель оргкомитета, академик РАН В.А.Сысуев.  С приветственным словом к участникам обратились А.А. Котлячков – зам. председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области; Н.М. Липатников – президент Вятской ТПП; А.В. Алешкин – врио директора Федерального аграрного научного центра имени Н.В. Рудницкого. 

На пленарном заседании и трех специализированных секциях –  «Энергосберегающие технологии и машины для производства продукции растениеводства», «Ресурсосберегающие технологии и машины для животноводства» и «Методика научных исследований в механизации сельского хозяйства» – заслушано свыше 60 научных докладов и сообщений.

Пленарное заседание открыл научный руководитель ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, академик РАН  В.А.Сысуев  докладом «Энергосберегающие технологии и техника для условий северного села». С пленарными докладами выступили ведущие ученые Федерального  научного  агроинженерного центра ВИМ (г. Москва): академик РАН Н.М. Морозов «Методические положения оценки экономической эффективности создания и применения инновационной техники в животноводстве» и член-корр. РАН Ю.А. Цой «Технологические аспекты создания «умной» молочной фермы». Совместную работу ученых из Казанского государственного аграрного университета, Федерального  научного  агроинженерного центра ВИМ и Отделения сельского хозяйства РАН «Ярославо-Уральско-Татарстанский комплекс техники органической технологии производства –  спасение конкурентоспособной селекции и семеноводства» представил член-корр.  РАН Н.К. Мазитов.

В докладах участников конференции были отражены вопросы методологии ресурсной оценки производства сельскохозяйственной продукции и результаты разработок ресурсосберегающих технологий и новых технических средств в растениеводстве и животноводстве. Рассмотрены модели, позволяющие минимизировать ресурсоёмкость технологических процессов. Особое внимание уделено вопросам импортозамещения, энергоресурсосбережения, экологической безопасности, повышению экономической эффективности, качеству и конкурентоспособности выпускаемой продукции для условий северного сельского хозяйства. Обсуждены направления повышения эффективности производства продукции на основе совершенствования систем управления механизированными процессами и качеством производимой продукции.

В решении конференции особо подчеркивается, что автоматическое управление (цифровое) технологическими процессами в сельском хозяйстве  является центральным звеном создания инновационной техники и ресурсосберегающих технологий, обусловлено экономическими, технологическими, социальными, экологическими требованиями. Применение автоматизированных высокоэффективных технологий возможно на основе создания промышленного производства и применения современных систем механизации и автоматизации, приборов и средств измерений, укомплектования предприятий и объектов высококвалифицированными кадрами. Без создания и применения современных систем автоматизации механизированных процессов невозможно осуществлять инновационные ресурсосберегающие технологии в растениеводстве и животноводстве, получать высококачественную продукцию с минимальными затратами ресурсов, обеспечить продовольственную безопасность страны.

Отмечено, что  развитие фундаментальных исследований по созданию инновационной («умной») техники и ресурсосберегающих технологий для условий северного сельского хозяйства является приоритетным направлением научного поиска.

Материалы конференции и семинара опубликованы в коллективной монографии. Научные статьи по материалам наиболее актуальных и значимых  докладов будут опубликованы в научном журнале «Аграрная наука Евро-Северо-Востока» (№ 1, 2019 г.)

Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024
Интервью с молодыми учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

Указом Президента РФ период с 2022 по 2031 год объявлен в России Десятилетием науки и технологий. Этому событию посвящен ряд интервью с молодыми учеными, участниками которых стали сотрудники лаборатории биотехнологических методов селекции ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

01-03-2024
Фалёнская селекционная станция: научный квест для школьников «Что? Где? Зачем?»

На базе Фалёнской селекционной станции (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) 13 и 15 февраля 2024 года проведен научный квест «Что? Где? Зачем?», организованный сотрудниками Дома детского творчества и отдела образования Администрации Фаленского муниципального округа Кировской области. Селекционную станцию посетили учащиеся 3–6 классов и педагоги школ Фалёнского района (более 80 человек).

19-02-2024

Все новости