Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Китайско-российская конференция в июне 2019 г

В период с 23 по 29 июня 2019 г. делегация российских ученых (14 человек) посетила Байченскую сельскохозяйственную академию провинции Цзилинь (г. Байчен, Китай) в рамках меморандума о сотрудничестве Российской академии наук и Департамента науки и техники провинции Цзилинь. В ходе визита была проведена Китайско-российская конференция по развитию научно-технических инноваций и сотрудничеству в области специфического сельского хозяйства, организаторами которой явились Байченская сельскохозяйственная академия (г. Байчен, Китай) и Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (г. Киров, Россия). В качестве представителей ФАНЦ Северо-Востока выступили заместитель директора центра по селекционной работе академик РАН Баталова Г.А. и заведующий отделом эдафической устойчивости растений доктор биологических наук Лисицын Е.М.

Президентом Байченской сельскохозяйственной академии иностранным членом РАН Жень Чанчжун и академиком РАН Баталовой Г.А. были представлены доклады по результатам и перспективам совместных исследований по селекции озимой ржи, овса, зернобобовым, плодово-ягодным и другим культурам, исследования в области физиологии растений, микологии и пчеловодства. В резолюции конференции отметили эффективность совместной селекции по озимой ржи (создан сорт BK-1) и голозерному овсу (получены новые перспективные сорта 72h14 и др. на основе использования генплазмы сортов ФАНЦ Северо-Вотока и Байченской СХА с содержанием белка в зерне более 20%). Отмечена актуальность дальнейшего расширения исследований по ржи и овсу, а также сое северного экотипа, ячменю, пшенице, гречихе, кукурузе, просо и другим культурам, не только в области селекции, но и переработки, в т.ч. глубокой. Требуют изучения вопросы получения генотипов культурных растений устойчивых к почвенному стрессу (засуха, засоление, закисление) и некоторые другие вопросы.

Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024
Интервью с молодыми учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

Указом Президента РФ период с 2022 по 2031 год объявлен в России Десятилетием науки и технологий. Этому событию посвящен ряд интервью с молодыми учеными, участниками которых стали сотрудники лаборатории биотехнологических методов селекции ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

01-03-2024
Фалёнская селекционная станция: научный квест для школьников «Что? Где? Зачем?»

На базе Фалёнской селекционной станции (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) 13 и 15 февраля 2024 года проведен научный квест «Что? Где? Зачем?», организованный сотрудниками Дома детского творчества и отдела образования Администрации Фаленского муниципального округа Кировской области. Селекционную станцию посетили учащиеся 3–6 классов и педагоги школ Фалёнского района (более 80 человек).

19-02-2024

Все новости