Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

К 145-летию со дня рождения Николая Васильевича Рудницкого

К 145-летию со дня рождения Николая Васильевича Рудницкого

В июне 2022 года отмечается 145-летие со дня рождения одного из основоположников отечественной селекции растений, выдающегося ученого-селек-ционера, лауреата Сталинской премии 1 степени, академика, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Николая Васильевича Рудницкого. Он принадлежал к поколению тех ученых, кто в начале XX века закладывал фундамент отечественной научной селекции.

Вся жизнь и творческая деятельность Николая Васильевича протекала в Вятской губернии и Кировской области, где он был подлинным организатором и руководителем сельскохозяйственной науки с 1913 по 1953 год.

Н. В. Рудницкий родился 4 июня 1877 г. в городе Яранске Кировской   области (бывшей Вятской губернии) в семье коллежского советника. Детство и юношеские годы Николая прошли в г. Яранске (1877-1881 гг.), г. Котельниче (1881-1887 гг.) и г. Вятке.

B1897 г. он заканчивает Вятскую мужскую гимназию и поступает на отделение естественных наук Казанского университета. По окончании университета Николай Васильевич начинает педагогическую деятельность преподавателем естествознания в Вятской мужской гимназии (1902-1903 гг.), а затем в Вятском реальном училище (1903-1908 гг.), мечтая получить специальность агронома.
В 1908 г. сбывается мечта Николая Васильевича, и он поступает в Московский сельхозинститут (ныне сельхозакадемия имени К. А. Тимирязева). В 1910 г.  досрочно сдает экзамены и едет на работу уездным агрономом в г. Яранск,      на свою родину. В апреле 1911 г. получает диплом ученого агронома 1 разряда и с июля 1911 г. переходит на работу помощником агронома Вятского губернского земства.

В январе 1913 г. в составе комиссии принимает Вятскую земскую сельскохозяйственную опытную станцию, а в марте назначается ее директором, организует и возглавляет селекционный отдел и ведет исследования по зерновым культурам,   в первую очередь по основной культуре ‒ озимой ржи.

Созданный им сорт ржи Вятка, селекция которого была начата С. Н. Косаревым в 1894 г., районирован в 1929 году. Сорт быстро распространился в производстве и стал непревзойденным по урожайности и зимостойкости во всей Нечерноземной полосе России. В 1944 г. озимая рожь Вятка высевалась на площади 7011194 га.

Применяя непрерывный улучшающий отбор в пределах сорта Вятка,      Н. В. Рудницкий совместно с селекционером К. А. Глухих получили новый сорт Вятка 2 с более ценными хозяйственными признаками. Площадь посева этого сорта достигала более 2 миллионов гектар. В Кировской области Вятка 2 и в настоящее время остается одним из основных сортов в посевах озимой ржи.

Под руководством Н. В. Рудницкого были созданы многие ценные сорта   зерновых культур: озимая пшеница Лютестенс 116, ячмень Винер, овес Мираж и другие.

Николай Васильевич вел работы по селекции плодово-ягодных культур, пищевого и кормового гороха, картофеля, многолетних трав, бахчевых культур и цветов.

Биография Н. В. Рудницкого ‒ это биография его сортов. Под его руководством и непосредственно им выведено более 100 сортов различных культур, из которых 13 районировано.

Николаем Васильевичем написано множество научных работ и статей по вопросам селекции, семеноводства и агротехники сельскохозяйственных культур. Он вел большую педагогическую деятельность в Кировском сельхозинституте, где заведовал кафедрой селекции и плодоводства, будучи одновременно научным руководителем опытной станции и Зонального НИИ земледелия.

Человек исключительной скромности, основной задачей своей жизни считал претворение достижений науки в производство.

Деятельность Николая Васильевича высоко оценена. Его имя с 1977 г. носит НИИСХ Северо-Востока, с 2017 г. ‒ Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока.

Он награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, большими Золотой и Серебряной медалями BCXB, избирался членом обкома КПСС, депутатом Кировского областного и городского Советов депутатов трудящихся, был делегатом VIII Всесоюзного съезда Советов и XIX съезда KПCC.

Ученики и последователи академика Н. В. Рудницкого успешно продолжают начатое им дело. Только за 1996-2022 гг. в Государственный реестр      селекционных достижений включены более 35 сортов института.

Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024
Интервью с молодыми учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

Указом Президента РФ период с 2022 по 2031 год объявлен в России Десятилетием науки и технологий. Этому событию посвящен ряд интервью с молодыми учеными, участниками которых стали сотрудники лаборатории биотехнологических методов селекции ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

01-03-2024
Фалёнская селекционная станция: научный квест для школьников «Что? Где? Зачем?»

На базе Фалёнской селекционной станции (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) 13 и 15 февраля 2024 года проведен научный квест «Что? Где? Зачем?», организованный сотрудниками Дома детского творчества и отдела образования Администрации Фаленского муниципального округа Кировской области. Селекционную станцию посетили учащиеся 3–6 классов и педагоги школ Фалёнского района (более 80 человек).

19-02-2024

Все новости