Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

Информация о посевной кампании в Мордовском НИИСХ

Посевная пора в условиях 2022 года в Мордовском НИИСХ (филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) началась 25 апреля с боронования зяби. В текущем году на полях задействовано 6 единиц тракторов, из которых 2 новых – БТЗ-244К.20 (приобретен по льготной программе Минобрнауки и  Россагролизинга) и мини-трактор Беларус МТЗ-320,4 (приобретен за счет средств селекционно-семеноводческого центра ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока). Оба трактора отечественного производства. Также на полях работал трактор К-701 после капитального ремонта. Кроме самоходной, на весенне-полевых работах была задействована навесная и прицепная техника. Особо следует отметить работу новой широкозахватной  гидрофицированной сцепки борон (приобретена за счет средств от предпринимательской деятельности), которая позволила полностью избежать применения ручного труда и ускорить процесс закрытия почвенной влаги (данный период был сокращен более чем в два раза). Увеличить производительность погрузочно-разгрузочных работ с удобрениями и семенами удалось при помощи нового многофункционального погрузчика. Все это способствовало  выполнению полевых работ в сжатые и оптимальные сроки. 

В текущем году планировалось осуществить посев яровых культур на площади 282 га, из которых 158 га отведено под яровой ячмень, 80 га –яровую пшеницу (10 га из них с подпокровном клевера лугового), 28 га – овес и 16 га – под зернобобовые культуры. С учетом озимых культур общая посевная площадь в 2022 году составила 421 га. Под чистый пар оставлено 140 га, многолетние травы будут возделываться  на 20 га. Засеянные земли предназначены для размножения и получения оригинальных семян сортов отечественной селекции (оригинатором пяти сортов является ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока).

Параллельно с производственными посевами провели закладку 5 полевых опытов с яровыми культурами раннего срока посева в соответствии с планом НИР ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока. В середине мая предстоит закладка полевого опыта с кукурузой. 

В целом, посевная кампания в Мордовском НИИСХ завершена  6 мая 2022 года.

Последние новости
Международный форум пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» (г. Москва, 16-17 февраля 2024 г.)

Организаторами Научно-практического Международного форума пчеловодов «Пчела и Человек – 2024» выступили АО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» совместно с ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

05-03-2024
Межрегиональная выставка «Картофель - 2024» (г. Чебоксары, 29 февраля–1 марта)

Традиционная Межрегиональная выставка «Картофель» организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

05-03-2024

Все новости